Artefact проект интерьера в ЛОФТ стиле

Многие наши заказчики выбирают стиль лофт. Это действительно современно, свежо и интересно, но у некоторых вызывает недоумение: разве может быть уютным для жизни дом, в котором сплошь кирпич, бетон и железо? Может, если подойти к выбору материалов, фактур и форм осознанно. В течение разработки дизайн-проекта мы отдаём себе отчёт: это не модное пространство вроде коворкинга или кафе, а помещение, в котором будут жить люди. Отдельные детали мы адаптируем, и в результате рождается более уютный стиль. Но не без узнаваемых акцентов.

Для примера познакомим вас с одним интересным дизайн проектом в Самаре. Он создавался для молодой семьи: пары и их маленького сына. Хозяевам хотелось получить современный ремонт в стиле лофт с минимумом затрат. Важно добавить: дизайн-проект создавался в рамках акции. Но мы не удержались: в интерьер слишком удачно вписывалась авторская мебель и светильники.

#Коридор

холл квариры в лофт-стиле

Для коридора мы разработали дизайн и реализовали гостевую вешалку

Стоит отметить: у квартиры довольно необычная планировка. Холл выглядит просторным, и нам не хотелось бы делать его визуально меньше. Цвета, использованные во входной зоне – насыщенные, яркие и контрастные. Это сочный лазурный и нейтральный чёрный, отлично оттеняющий его. Для создания более интересного эффекта были добавлены несколько видов осветительных приборов: точечные, декоративные и мини-прожектора для подсветки важных зон.

Гостевая вешалка – была спроектирована специально для этого интерьера. Простота и лаконичность её форм отлично вписывается в холл квартиры в стиле лофт, а благородный чёрный гармонично сочетается с оттенком корпуса зеркального шкафа. Всего одна небольшая деталь, и помещение обретает тот особый колорит, к которому мы с владельцами квартиры стремились.

OSB на стене в лофт-стиле

От студии лазурный коридор отделяет полупрозрачная перегородка (фото 1) из рельефного и немного затемнённого стекла. Она позволяет свету проникать из одной комнаты в другую, но скрывает от глаз гостей происходящее в зоне кухни. Такое зонирование помогло сэкономить на источниках света и создать интересные визуальные эффекты, особенно хорошо заметные в полумраке.

#Студия

Кухня в студии с островом

Кухня с островной барной стойкой из металла и бетона

Сердце нашей студии – кухня. Особенно интересной её делает отделка фартука в стиле печворк. В качестве материала мы выбрали плитку натурального оттенка с рисунком, имитирующим пёстрый узор на ткани. Если хочется необычного декора, можно позволить себе пофантазировать и использовать яркие, но практичные материалы. За кухонной плиткой легко ухаживать, какой бы она ни была яркой и пёстрой. Она прослужит очень долго и сохранит эстетичный вид на долгие годы.

Основная зона для чаепитий и совместных завтраков расположилась у окна. В основе второго обеденного островка барная стойка. Она выглядит воздушной и лёгкой даже с учётом того, что столешница достаточно массивна. Всё дело в основании: тонкие, графичные линии каркаса позволяют ей парить над опорой в виде трапеции. Стойку дополняют два классических с виду барных стула на металлических ножках, с обтянутыми тёмным кожей.

Ещё одна интересная зона – над раковиной. Здесь тот же лазурный, но гораздо более пастельный, используется в виде глянцевой плитки. Многообразие цветов создаёт необычный рисунок, но всё вместе смотрится гармонично. Однако возникает вопрос: как ухаживать за новой и красивой кухонной мебелью, чтобы она не испортилась? Вот несколько советов:

  • Если на поверхностях столешницы появились жирные пятна, удалить их поможет мыльный раствор. Жесткие губки и другие абразивные средства использовать нельзя, они царапают покрытие.
  • Оптимальная температура для кухонной мебели – от +10 до+28°. Идеальная влажность воздуха - 65-80%.
  • Использование специальных подставок под горячее защитит дерево, пластик и другие чувствительные поверхности от воздействия высоких температур.
  • Чтобы ящики и полки со временем не расшатались и не прогнулись, равномерно распределяйте по ним нагрузку.
Студия лофт

А наша студия из зоны с барной стойкой переходит в обеденную, которая гармонично сочетается с зоной отдыха. Здесь в качестве акцентного цвета использован более насыщенный оттенок лазурного. Это вытянутая тумба в зоне под настенным телевизором. Мы неслучайно выбрали сразу несколько разных холодных цветов. Интерьер становится интереснее, акценты не кажутся одинаковыми, но дизайн объединяется общими элементами.

лофт-стиль для студии
Обеденную зону мы специально вынесли ближе к витражу, чтобы можно было любоваться городским пейзажем, а процесс сервировки удаленного стола дает ощущение наличия полноценной столовой, ощущение от которого мы отвыкли, живя в маленьких квартирах.
оформление фасадного остекления в лофт-стиле
Изначально Квартира имела стандартное фасадное остекление, оставлять белый профиль в лофте мы посчитали неправильным, и предложили выполнить отделку тонированной доской со вставками из зеркала. Зеркало здесь не только стирает границы пространства, но и упорядочивает ритм досок создавая гармоничную композицию.

Позади чёрного дивана разместилась та самая классическая для современного лофта стена из фактурного красного кирпича. Она отлично сочетается с металлом, деревом и светлым покрытием идеально ровных прямоугольных колонн, занимающих пространство от пола до потолка. Стена подчеркнула глубину помещения и визуально отделила зону отдыха от кухонной.

Ещё одна небольшая барная стойка – в столовой. Кому-то может показаться не очень практичным такое зонирование: сначала кухня, потом диван и телевизор, а потом стол и стулья. Но небольшой путь от зоны готовки до обеденной определённо стоит того: из окна открывается красивый вид, которым можно наслаждаться за трапезой.

гостиная в комнете-студии

Кирпичная кладка, один из важных мотивов лофт-стиля. Для аккуратной стыковки материалов лучше стараться избегать внешних углов в кирпиче. Декоративным кирпичом мы подчеркиваем глубину помещения, отделав им стену за тв и диваном.

Оформление ТВ-зоны в лофт стиле

#Спальня

бра для спальни в лофт-стиле
Основной цвет спальни "глиняный коричневый", признаться мы любим его оттенки, и часто используем в проектах (River Glen). Любим за его тепло, за то как он меняется вместе с освещением в течении дня, а если еще использовать теплый спектр освещения, то комната наполняется глубиной и теплом. Именно этот эффект мы и использовали разместив бра напротив входа в спальню. Оно выполняет функцию "дежурного света", его можно включить как с кровати, так и со входа.

Один из наших самых любимых цветов – глиняный коричневый. Он довольно универсален: прекрасно вписывается в классические, авангардные интерьеры, стиль модерн и любые другие направления. Вот и с нашим лофтом его оттенки, выбранные для отделки стен и перегородок, прекрасно гармонируют. Этот тёплый цвет создал в спальне молодых супругов атмосферу уюта, и даже кирпичная стена никак её не портит.

В качестве дежурного света, которым можно управлять от входа и прямо с кровати, мы разработали дизайн бра. Оно не менее универсально, чем наш любимый оттенок коричневого: ознакомившись с другими проектами, вы сможете заметить этот предмет интерьера в квартирах, весьма разных по стилю. И везде оно смотрится органично.

Оформление спальни в лофт стиле

Чтобы комната была гармоничной, мы добавили немного "строгости" в этот "мягкий цвет", сделав стену за изголовьем кровати тонированной вагонкой.

туалетный столик в нише
Минимум декора компенсируют осветительные элементы, расположенные там, где они нужнее всего: у изголовья кровати и над туалетным столиком из светлого дерева с зеркалом.
оригинальное размещение тв в проходной спальне

#Кабинет

кабинет из маленькой комнаты

Микро-комната – не повод расстраиваться. Небольшое помещение, в которое можно попасть только из соседней комнаты, мы решили превратить в удобный кабинет. В нём не было острой необходимости, но хозяин наверняка будет доволен возможностью поработать в уединении. А пока он ничем не занят, комнату можно превратить в небольшую гостевую спальню. Ведь лёгкий и компактный деревянный стол можно передвинуть, а диван раскладывается и превращается в пару полноценных спальных мест.

В интерьере этой комнаты преобладают деревянные фактуры: пол, декоративная панель напротив окна, книжные полки столешница и даже ножки стула – всё это из дерева или окрашено под него. Мы использовали разные оттенки древесины, чтобы подчеркнуть, каким многообразным может быть простой и сравнительно недорогой природный материал. На фоне деревянных элементов декора выделяется окрашенная под медь подвесная лампа. Она – не только источник света, но и яркий акцент, привлекающий внимание к рабочей зоне комнаты.

оформление стены кабинета

кабинет в лофт стиле

#Ванная комната и душевая

душевая в лофт стиле

Наличие сразу двух санузлов – не самая характерная особенность для небольшой квартиры со сложной планировкой. Но нам удалось поделить пространство на душевую и ванную, которые совершенно неожиданно обзавелись серьёзными отличиями друг от друга. Изначально планировалось, что обе комнаты будут близки к классическому пониманию о стиле лофт. Его важные элементы – бетон, трубы, кирпичная кладка, железо и старое дерево. Но владелец квартиры согласился на такое интерьерное решение для душевой, а ванную мы решили сделать более спокойной, нейтральной и бежевой. Чтобы супруга тоже осталась довольна.

лофт-санузел

Результат – комната в сдержанных тонах, отделанная фактурной плиткой цвета слоновой кости без эффекта кирпичной кладки. Она всё ещё вписывается в общую стилистику, но получилась гораздо более нежной, чем расположившаяся по соседству брутальная душевая. Характерных черт лофта комнате добавляют блестящие металлические вешалки для полотенец и сушилки, расположившиеся на стенах, и прямоугольная лампа из металла над раковиной.

Душевая была создана согласно нашему изначальному плану. Серый бетон, кирпичная кладка, блеск холодного металла и простота форм придают комнате сходство с уголком какого-нибудь заброшенного завода. От ванной её отделяет стена под старое дерево, дополнительно декорированная плиткой. Душевая кабинка с многочисленными надписями на ней отлично вписалась в интерьер и разбавляет его немного мрачную атмосферу.

ванная в бежевых тонах
Компромиссы – часть нашей работы. И пусть результат меньше похож на классический лофт, он понравился обоим супругам. А в интерьере дома самое главное – гармоничность, уют и эстетика.

#Детская для мальчика

ltncrfz

Трёхлетний ребёнок и брутальный, немного дерзкий лофт – совместимо ли? Возможно, но мы решили, что мальчик сможет выбрать этот стиль интерьера сам, когда подрастёт, а пока остановимся на чём-то нейтральном. Результат – яркая и современная комната, краски которой не утомляют, но радуют глаз. И недостатки сложной планировки, которые мы превратили в достоинства.

Детская комната в лофт квартире

Проблему со стеной, расположенной не перпендикулярно соседней, а под острым углом, мы решили при помощи акрилового рисунка на её поверхности, имитирующего зелёный лес и горы. Сложный угол адаптировали под стену для скалолазания. (фото 7) Ребёнку это поможет развивать моторику, как и расположившаяся рядом шведская стенка. Для безопасности на полу разместился изумрудно-зелёный толстый мат. Вот такая вышла красивая и безопасная зона для занятий спортом.

дизайнерский спортивный уголок

бюджетное оформление стены детской

скаладром для детской

Лофт – стиль, в котором допустимы компромиссы. И именно они в результате подарили нам такой интересный, многогранный интерьер. Возможно, это не самый яркий пример классики жанра, зато владельцам квартиры и их маленькому сыну будет уютно среди кирпичных стен и простой, но удобной мебели. А яркие краски и интересные сочетания подарят им позитивное настроение, ведь лофт – не обязательно что-то мрачное и суровое.

#планировка квартиры

перепланировка квартиры в лофт стиле

Дизайн-проект и реализация нужен ли авторский контроль?

Описываем основные вопросы и их решения в процессе реализации