Delta - комфортный дизайн проект офиса

# о проекте

Дизайн-проект для компании, которая трудится на благо природы и людей, в сфере экологической экспертизы.

Когда в офисе намечается ремонт, зачастую происходит так, что представителем от заказчика становится человек, который недавно сделал удачный, по его мнению, ремонт в собственном доме. Представитель от заказчика просит ремонт, который отвечает его вкусу, а не требованиям безопасности и эргономики пространства. Такой ремонт превращается в адский перфоманс, которому нет ни конца, ни края. Внезапно к концу ремонта выясняется, что некоторые материалы не проходят требования пожарной безопасности, да и к тому же общая картина далека от идеала. Как итог, простой в работе офиса, и непредвиденные затраты, которые больно бьют по бюджету организации.

Для разработки дизайн проекта коммерческого помещения всегда нужно немного больше чем красивые картинки. Даже самый небольшой бюджет при грамотном планировании способен создать удобное пространство.

планировочное решение офиса

Смысл работы дизайнеров над проектом офиса не только в том, чтобы интерьер радовал глаз, но и был выстроен по всем правилам безопасности и эргономичности пространства, при этом соблюдались принятые нормы. Специалисты, работающие над такими проектами, всегда обладают более обширным набором знаний, которые при создании жилых интерьеров не требуются.

# Вход в офис

Входная зона не совсем типична для офиса, так как сам офис находится на втором этаже, и мы имели лестницу на входе. Чтобы убрать сдавленно стол небольшого холла первого этажа, в отделке стен мы применили зеркало. Сделав его отдельными участками, мы визуально вырезали в ней отверстия. Для оформления стен мы выбрали светло серый цвет. Чтобы отвлечь восприятие (впечатление) от оценки небольшого пространства, мы не стали применять стандартные лестничные ограждения. Мы разработали его дизайн, сделав притягивающей внимание акцент. Тема дерева лейтмотивом идет по всей работе, потому что дерево – символ долголетия и стабильности, а лес неотъемлемая составляющая экологии нашей планеты.

Структура компании, схема взаимодействия с клиентом, не предполагает необходимость секретаря в офисе, поэтому тут отсутствуют привычная приемная или лобби. Поднявшись наверх мы попадаем в небольшой холл с отдельными кабинетами. Именно структура внутренних процессов компании должна определять планировку офисного помещения. Кабинеты специалистов, взаимодействующих с клиентом мы и расположили ближе ко входу.

оформление лестницы в офисе
дизайн лестницы в офисе
холл в офисе
дизайн проект офиса
оформление коридора
навигация в проекте офиса

# Кабинет 103

Кабинет для двух специалистов. Тут и форма стола и расположение продиктованно схемой работы: формат встреч предполагает участие даждого из двух специалистов, а характер работы требует их совместную работу с документами. Так как окна расположенных достаточно высоко от пола было решено рассеить проникающий свет через лёгкую полупрозрачную тюль.

Чтобы не загромождать небольшой кабинет, шкаф сдали встроенным, он совмещает функции гардероба и архива.

дизайн проект кабинета
проект интерьера кабинета
оформление кабинета менеджера

В таких кабинетах всегда важно оставить приятное “послевкусие” после визита, не забыв при этом про комфорт работы сотрудников. Все составляющие компоненты должны быть четко выверенны и по бюджету, ведь ведь “водитель лимузина не может ходить в старых джинсах, как и дорожному рабочему будет излишен костюм”. Бюджет подобного кабинета частично должен определять ценовой сектор оказываемых услуг.

# Кабинет директора

Кабинет директора. Как правило всегда является отражением первого лица компании. В данном случае спокойная гамма цветов, плавные линии и подчёркнуто дорогие элементы говорят нам: “демократичный и спокойный стиль ведения дел, хозяин кабинета всегда близок к посетителю” в этом ключе очень важно не поддаться соблазну сэкономить на реализации. Лёгкий шарм, который дает качественный результат напрямую зависит от подрядчика и применяемых им решения. Купить дешёвые фотообои, поставить стол из ЛДСП, собрать витраж из “Армстронга”, немного сэкономить на руках все сделавших…. И все мы получаемое кабинет директора, а что-то абсолютно другое. Именно по этой причине мы и не участвуем в тендерах, где ключом решения -цена.

Стол для переговоров расположили отдельно от рабочего стола, по принципу взаимодействия в данной компании это оптимально. Небольшие встречи или планерки лучше проводить за отдельным столом, а отсутствие “большого кресла” делает всех собеседников равными.

оформление кабинета директора
дизайн кабинета директора
интерьер кабинета директора
дизайн-проект кабинета директора
стол для переговоров в кабинете директора

Расположение за стеклом дерево, должно было стать символом всей компании (потом из него сделали и логотип), таким историческим якорем отражающим всю историю компании и будущее связанное с ее ростом. Для подчеркивания значимости данного элемента мы расположили его под стеклом.

Вторая рабочая зона выполнена в более спокойном стиле. Единственным элементом декора стало дерево. Чтобы подчеркнуть значимость этого символа, мы убрали его за стекло и разместили на контрастном фоне цвета корицы. Хорошие аксессуары помогают дополнить интерьер и передать необходимую атмосферу.

# Отдел проектирования

Пройдя далее по коридору, мы попадаем в небольшой open-speace. Динамично меняющийся отдел компании и для продуктивной работы тут лучше применять именно такую планировку.

дизайн проект офисного пространства

Стоит также отметить, что подобная планировка позволяет не только сэкономить отведённую площадь, но и затраченные на реализацию средства. Важно грамотно распределить рабочие места, продумать возможные пути увеличения рабочих мест или просто альтернативные структуры работы, и исходя из этого правильно спроектировать все инженерные системы.

Только далее можно переходить именно к дизайну. В данном помещении мы использовали простые столы на новом в те года подстолье из профильной трубы, со столешницей из обычного ЛДСП. Такой подход позволил точно подогнать размеры стола под помещение и сохранить удобство его использования.

дизайн проект офисного пространства
оформление стен в офисе деревом
зонирование офиса с помощью мебели
проект офисного пространства

Ещё один из приемов, который есть у дизайнера, но нет в мебельном магазине - совмещение функций в мебели, ее полная интеграция в пространстве офиса. Архивный стеллаж, с одной стороны выглядеть как перегородка, перекрывающая вход в туалет со стороны отдела, но при этом с другой стороны полностью выполняет функцию большого архивного шкафа для бумаг.

Для возможности таких решений важно начинать работать именно с этапа планировки офисного пространства, при этом только опыт позволяет видеть их возможность на раннем этапе.

Чтобы компенсировать зажатость пространства и малое количество солнечного света, на одну из стен расположили панорамный вид самарской области (регион в котором работает компания) а напротив положены сделали панно из зеркал и продольных спилов дерева. Предполагалось использовать сухостойных стволы подвергнутые минимум обработки.

# Кухня

Рядом с основным расположением рабочих мест и вдали от гостей офиса нам удалось расположить кухню. Иногда заказывая дизайн офиса, клиент просит исключить из состава подобные помещения. Но как правило, площадь они имеют небольшую и экономия больше выходит показательной, чем эффективной. Грамотно использовав даже небольшой бюджет можно создать уютное и удобное пространство даже на такой небольшой площади.

Выделив акцентом одну из стен, мы дали старт хорошей коллективной традиции: из отпуска каждый привозит небольшой сувенир тарелку или магнит и вешает их на эту стену.

дизайн кухни в офисе
поформление интерьера кухни в офисе

Возвращаясь к сравнению между мебельным магазином и дизайн бюро. Разрабатывая (бесплатно или нет) дизайн проект у поставщика мебели, вы никогда не получите подобных решений. Не будет барной стойки из мебельного щита, так как ее крепление нужно предусмотреть в самом начале, не будет фартука из зеркала, так как специфика крепления далека от мебельного производства..

Все, абсолютно все производители (салоны мебели) ограниченны своим ассортиментом, при этом характер работы диктует “проталкивать” более маржинальные для них решения в рамках вашего бюджета.

# Лаборатория

98 процентов всех решений тут продиктованно жёсткими требованиями к подобным помещениям. Стирильность, пожаробезопасность, уровень освещенности, стандартность поставляемого оборудования. Но даже имея два процента, можно подарить сотрудникам ощущение работы в современной развивающийся компании. Такие ценности часто важны именно для подобных отделов, где не всегда зарплата является фактором выбора компании.

дизайн интерьера лаборатории
лаборатория дизайн интерьера

# Кабинет 104

Индивидуальный дизайн в кабинете оправдан в подобных случаях. Компания имеет фактически семейную структуру, и нет необходимости четко выдерживать общую корпоративную линию в дизайне кабинетов менеджмента. Небольшое количество руководящего состава, их разграниченные функции и отсутствие экспатов, дали возможность реализовать индивидуальный дизайн в каждом из кабинетов.

кабинет дизайн интерьера
дизайн кабинета заместителя
оформление кабинета
бюджетное стильное оформление

Строгий, динамичный, мужской характер кабинета отражение стиля работы его хозяина. Именно сюда приходит “на ковер” проектный отдел и сотрудники лаборатории.

Кабинет выполнен в индивидуальной стилистике с сохранением темы экологии и природы, здесь много натуральных материалов. Размер помещения не большой, но даже здесь можно создать уютную рабочую атмосферу, придерживаясь правил эргономичности пространства.

# Санузлы

В офисе два санузла:
для хозяйственных нужд;
основной.

В качестве покрытия стен санузла для хозяйственных нужд мы выбрали плитку с орнаментом и декоративную штукатурку лазурно-синего цвета. Белый фасад мебели добавляет свежести и чистоты помещению. Забавным декором стали картинки с мотивирующими надписями.

Помещение под основной санузел не большое, поэтому мы решили визуально его расширить, установив на перпендикулярных стенах зеркала от пола до потолка. Основное покрытие стен – декоративная штукатурка цвета топленого молока. Локально на стене с зеркальным покрытием находится плитка цвета морской волны.

бюджетное стильное оформление санузла в офисе
дизайн санузла в офисе

# Резюме

Залог продуктивной работы – комфортное расположение не только рабочих зон, но и всех составляющих офиса. В данном дизайн проекте нам удалось организовать рабочее пространство для сложной структуры небольшой компании. Разместить необходимые элементы для функционирования офиса, позволил подход применяемый нами в проектировании интерьера - “максимально интегрированная мебель”. При этом были соблюдены все строительные, пожарные и санитарные нормы.

В данном проекте, мы не только создали интерьер, а дали точки роста имиджа компании в глазах клиентов и сотрудников, дали вектор в развитии ее философии и ценностей. Был создан фирменный подход в оформлении, который в последствии лег в основу создания фирменного стиля и логотипа компании.


Смотреть другие дизайн-проекты
Дизайн стоматологической клиники
Дизайн стоматологической клиники

Проект и виртуальный тур

Дизайн интерьера кабинета с комнатой отдыха
KNOW

Дизайн кабинета руководителя

дизайн-проект офиса
Дизайн-проект кабинетов руководителя

Проект и фото