Дизайн проект стоматологической клиники

Правильный дизайн, важен для бизнеса сферы услуг. Хорошая стоматологическая клиника должна всегда использовать современное оборудование.

Дизайн проект стоматологической клиники

Что такое хорошая стоматологическая клиника? Как отличить “зубного доктора”, от профессионального врача? У потребителя не всегда в запасе рекомендации друзей, отзывы в интернете не всегда правдивы, поэтому первое впечатление складывается именно из интерьера. Использование современных материалов, профессиональный дизайн, проработанный фирменный стиль, неотъемлемые атрибуты. При этом важно не просто создать красивый коллаж из различных материалов, но увязать это с различными действующими нормами.

Театр начинается с вешалки, а дизайн проект, начинается с планировки. Делать планировку для бизнеса, всегда непростая задача.. клиент хочет вместить побольше, технологу нужно соблюсти требования по каждому оборудованию, а когда ремонт закончится придут ещё принимающие организации все проверить.. нормы по каждой из комнат, и уровень освещенности проверяют, ширину коридора, сертификаты на материалы…

Дизайн проект стоматологической клиники

Располагая большим помещением без несущих стен, и панорамным остеклением по одной стороне, нам было необходимо разместить несколько стоматологических кабинетов, включая детскую стоматологию, кабинет рентгена, лабораторию, комнаты для персонала и кабинет директора.

Для стоматологических кабинетов важно иметь правильное освещение, здесь важно отсутствие тени, интенсивность и правильная температура света, А мне, как дизайнеру важно сделать комфортный интерьер. По этой причине, мы расположили кабинеты вдоль стены с витражным остеклением. Практически “играя в пятнашки”, мы раскроили хирургический кабинет, кабинет ортодонта и детскую стоматологию. В каждом из кабинетов свои требования по составу, свои нормы площади, и требования к применяемым материалам.

Дизайн проект стоматологической клиники

При этом полет нашей фантазии жестко ограничивал бюджет, на все. Для хирургического кабинета важна стерильность, и легкость уборки. Поэтому для стен мы выбрали недорогую плитку от фабрики keramma marazzi, из коллекции Калейдоскоп. Небольшая цена, вариативность цветов, она часто появляется в наших проектах. Корпоративный стиль клиники, предполагал разбивку по цвету для разных направлений в стоматологии. Светло серый оттенок плитки четко вписывался в логику предоставленную заказчиком.

Дизайн проект стоматологической клиники

Кабинет ортодонта, менее требователен к применяемым материалам, по этому мы не стали использовать плитку, а выбрали стойкую краску для стен и гомогенное покрытие для пола.

Детская стоматология должна быть достаточно большой, чтобы при необходимости разместить маму с ребенком, и отвлечь чадо, от предстоящей процедуры. Лучше если кабинет будет немного напоминать ребенку детскую комнату.. немного “детские цвета”, аляповатый узор на полу, стена фотообоев с мультперсонажами.. доступные инструменты для совмещения детской и медицинского кабинета.

Дизайн проект стоматологической клиники

В глубине помещения расположился кабинет директора. Функционально этот приемная, и зона отдыха и место для проведения корпоративного обучения.
“Нужен хороший классический стол, массивный с двумя тумбами” - примерно так обозначилось техническое задание на это помещение. Несмотря на скромные размеры комнаты, и уже не возможность её расширения за счёт смежных, мы подобрали и разместили в нем необходимое. Чтобы визуально сохранить общий объем комнаты и не допустить ощущение загроможденности мы сделали большой шкаф не на всю высоту, а для фасадов выбрали глянцевую поверхность.

Дизайн проект стоматологической клиники

Кабинет рентгена.

Тут особая история, для кабинета рентгена необходим отдельный проект выполненный лицензированной организацией, поэтому для сокращения бюджета, мы исключили с заказчиком это помещение из дизайн проекта. Но уже на стадии разработки планировки важно учесть применяемые к нему требования:

  • Необходимая площадь для размещения оборудования
  • Возможность размещения мойки
  • Возможность соблюсти требования по радиации.

Санузлы

По действующим нормам необходимо иметь два отдельных санузла, площадью не менее @@@ м2, каждый. Исходя из этого вырисовывался их периметр. Нам хотелось продолжить концепцию графичности пространства, и мы выбрали мелкоформатную плитку от фабрики keramma marazzi. Слегка колотый край, структурность поверхности похожая на камень, немного приглушенный свет, создают атмосферу.

Дизайн проект стоматологической клиники

Так как помещение имело остекление лишь по одной стороне, стены преимущественно выполнили из стекла, это дало возможность получить естественное освещение в остальных зонах.

Просторное лобби с рецепцией и зоной ожидания. Помещение находится в небольшом офисном центре, и для привлечения смежного трафика, мы предложили установить стеклянные двери. Требования по взломостойкости, мы решили нетривиальным путем. Так как в общем коридоре мы не могли ничего размещать кроме таблички, внутри в коробе вокруг проема, мы встроили рольставню, которая опускаясь закрывает проем.

Сочетание светло серого и корпоративного зелёного, соединяет нейтральный белый. Для отделки стен мы применили плитку фабрики porcenalosa, мягкая волна, и легкие блики на шагрени от подсветки, помогли нам передать ощущение отдыха у воды.

Логотип напротив входа мы выполнили из сочетания матовой пленки, местами в несколько слоев и пескоструйной обработки. Только такой “пирог” позволил подобрать правильный баланс между просматриваемостью кабинета и прохождением света.

Изначально ни мне, ни заказчику не хотелось ставить на место рецепции заводские решения. В ее разработке я оттолкнулся от желания придать динамику статичным вертикально-горизонтальным линиям, хотелось добиться этой выразительности со всех основных ракурсов. При этом вход в клинику расположен под очень острым углом к ней. Очертив общий контур, я разбил его на несколько уровней, немного закручивая каждый последующий. Осталось только проверить геометрию с разных ракурсов, учесть внутреннюю эргономику и техническое воплощение)

Для изготовления был выбран искусственный камень, на основе акриловых смол. Данный материал прекрасно гнется и в последующем легко реставрируем. За рецепции находится комната персонала. В ней предусмотрен необходимый минимум для комфортного отдыха. Атмосферность домашнего отдыха хотелось передать плетеным светильником, расположив его над кофейным столиком.

Лаборатория

Здесь необходимо учесть не только требования необходимого оборудования, но и предусмотреть возможность дальнейшего ее дооснащения и модернизации.

Итог

Проект разрабатывался нами в начале 2000 х, в ограниченном бюджете, и спорном брифе. В целом проект удался. Каждый дизайн проект для нас это определенный шаг и новый опыт. По итогам работы мы всегда, проводим анализ и делаем выводы. А этот проект был для нас ещё и уникальным по своей специфике.


Смотреть другие проекты офисов
Интерьер кабинета руководителя
Интерьер кабинета с комнатой отдыха
проект кабинета с комнатой отдыха
Кабинет с картой России
проект ресепции
дизайн стойки ресепции
Дизайн офиса в ограниченном бюджете
DELTA

дизайн-проект офиса

Дизайн интерьера кабинета с комнатой отдыха
KNOW

Дизайн кабинета руководителя

дизайн-проект офиса
Дизайн-проект кабинетов руководителя

Проект и фото