GEDONISM - проект интерьера зоны отдыха

# Контекст

История этого проекта достаточно интересная. Заказчик, купив квартиру, смежную со своей, решил сделать в ней гостиную для встреч и вечеринок с друзьями. Это решение определенно имеет свои плюсы: личное пространство остается в другой квартире, а здесь можно сделать больше фишек для удобства и комфорта друзей. При проектировании помещения предпочтение отдавалось шумопоглощающим материалам, все внешние стены и потолок предполагали устройство звукоизоляции.

# Гостиная

интерьер GEDONISM

С помощью биокамина, создается своеобразное зонирование гостиной и условного коридора. Основание биокамина выполнено из бетона. Биокамин- это не только эстетично продуманный элемент, в нем горит настоящий огонь, но нет запаха дров.

Комната отдыха с креслом egg

Гостиная представляет собой пространство, мягкая зона состоит из дивана и двух кресел, одно из них кресло EGG в красном цвете. Это кресло от скульптора Арне Якобсен - лучшее воплощение необычной и комфортной мебели. Еще один предмет мебели, который не менее известен в дизайнерской среде - это кресло Eames Lounge chair от от дизайнеров Чарльза и Рэй Имз. Это кресло действительно икона дизайна и предмет культа с 1956 года. Комфорт достигается за счет особой формы кресла, в нем можно по-настоящему почувствовать себя расслабленно. Все предметы мягкой мебели расположены так, что все люди в компании будут видеть друг друга и при этом им не нужно тесниться на одном диванчике.

кресло egg и Eames Lounge Chair
В качестве отделочного материала одна из стен в гостиной - гонт из осины, который не только визуально интересен и выглядит весьма экологично, но и прекрасно поглощает звук.

Центральная часть комнаты обозначена оригинальной люстрой на потолке, которая выполнена ковкой из металла. Между ними и потолком расположена подсветка. Окружность люстры достаточного большого диаметра, что добавляет самобытности интерьеру и создает множество интересных теней на потолке. Эта люстра воплощает собой “розу ветров” и одна из ее частей указывает на север. В геральдике розой ветров называют символ в виде стилизованной звезды.

Продолжая тему экологичного интерьера, покрытие пола сделали из пробки, это мягкий и натуральный материал. К тому, же он в данном случае выполняет роль дополнительного звукоизоляционного материала.

гонт в интерьере квартиры

На стене из гонга расположился большой телевизор, а под ним полка, которая интересным образом интегрирована в общую концепцию интерьера. Начинается она с подиума, далее идет выдвижной ящик, на него накладывается стекло, которое в конце также упирается в выдвижной ящик. Это альтернативный вариант хранения классическим низким тумбам под телевизором.

дизайн проект интерьера
В дополнении к люстре, по периметру гостиной размещены потолочные светильники, которые позволяют направлять свет на ту или иную зону гостиной.

# Домашний бар

дизайн домашнего бара

Зона барной стойки представлена собственно стойкой с барными стульями, а также кухней бара с компактной раковиной и хранением в нижней части. Рядом с кухней есть витрина с баром. Все рядом и под рукой - удобно и практично. На стене над столешницей разместили декоративное сферическое зеркало, в нем интересным образом отражается искаженный интерьер, благодаря выпуклой форме можно рассмотреть в нем практически каждый уголок гостинной.

оформление интерьера комнаты отдыха
кованная люстра в современном интерьере

# Гардеробная

витраж в современном интерьере
Одной из задач было создание в отведенном пространстве просторной гардеробной. На противоположной стене от входа, разместился витраж, который и является дверью в нее.
гардеробная комната

Гардеробная выполнена в светлых оттенках, в качестве акцента - яркие желтые вешалки. В гардеробной есть и открытое место для хранения, и выдвижные ящике, отдельный стеллаж для аксессуаров (обуви, сумок), зеркало в полный рост и пуф.

проект гардеробной комнаты
Эту гардеробная можно сравнить с примерочной в дорогом элитном магазине, где не экономят на освещении и площади помещения. Ведь, чтобы человек захотел купить себе дорогую вещь, ему должно нравиться свое отражение в зеркале. А как известно, хороший и правильный свет - творит чудеса.

В гардеробной есть еще один витраж, который граничит непосредственно с гостиной. Это позволяет естественному свету из окна проникать внутрь гардеробной комнаты.

# Балкон

оформление балкона

Балкон здесь открытого типа, своеобразная природная зона - здесь и свежий воздух и качели как на террасе загородного дома. Для поддержания атмосферы, разместили клетку для птиц.

оформление балкона

Чтобы сделать барную стойку на балконе удобной и безопасной - мы заменили стандартное ограждение, и сделали его в духе общей концепции интерьера. С внутренней стороны на ограждении есть узкая столешница, сюда удобно будет поставить бокалы и разместить пепельницу.

Смотреть другие дизайн-проекты